Home arrow DIE LINKE. MG arrow Pressemitteilungen arrow Aufstellung KandidatInnen zur Kommunalwahl und Bundestagswahl

DIE LINKE. MG

So erreichen Sie uns

Hauptstraße 2
41236 Mönchengladbach

Montag und Dienstag
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Donnerstag und Freitag
10:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Montag und Freitag ist Sozialberatung

Weiterer Kontakt hier

Suche

Aufstellung KandidatInnen zur Kommunalwahl und Bundestagswahl PDF Drucken E-Mail
Dienstag, 20. Januar 2009

Am 17.1.2009 hat der Kreisverband der Partei DIE LINKE ihre KandidatInnen zur Kommunalwahl bzw. zur Bundestagswahl gewählt.

Nachfolgend die aufgestellten KandidatInnen für die Reserveliste zum Rat der Stadt Mönchengladbach, die Bezirksvertretungen und die Bundestagswahl.


Reserveliste Rat der Stadt Mönchengladbach

  1. Rolf Flören – Zauberer
  2. Nicola Schiemann – Rechtsanwältin
  3. Helmut Schaper – Sozialarbeiter
  4. Bernhard Clasen – Übersetzer
  5. Dieta Rombey – Rentnerin
  6. Torben Schultz – Anwendungsentwickler
  7. Johannes Frommen – Diplom-Sozialwissenschaftler
  8. Reinhold Siegers - Vorsitzender Konzernbetriebsrat und Betriebswirt
  9. Mario Bocks – Galerist und Künstler
  10. Martin Selt - Selbständiger Handwerker
  11. Peter Habicht – Netzwerkmanager
  12. Dieter Braeg - Journalist und Schriftsteller
  13. Hartmut Wessels - Finanzbuchhalter
  14. Niki Grün – Student Sozialarbeit/Sozialpädagogik

Bezirksvertretung Nord

  1. Mario Bocks – Galerist und Künstler
  2. Reinhold Siegers - Vorsitzender Konzernbetriebsrat und Betriebswirt
  3. Bernhard Clasen – Übersetzer
  4. Thomas Hochhardt - MultiMedia-Systemprogrammierer
  5. Peter Habicht - Netzwerkmanager
  6. Niki Grün - Student Sozialarbeit/Sozialpädagogik

Bezirksvertretung Ost

  1. Nicola Schiemann – Rechtsanwältin
  2. Johannes Frommen – Diplom-Sozialwissenschaftler
  3. Gabi Niemöller - Sekretärin/Buchhalterin
  4. Bahattin Arslan – Busfahrer
  5. Karl Duske - Bankkaufmann

Bezirksvertretung West

  1. Martin Selt - Selbständiger Handwerker
  2. Erik Jansen - Bürokaufmann (im dritten Ausbildungsjahr)
  3. Pia Schürmann – Schülerin
  4. Angelique Schindler – Tierpflegehelferin
  5. Jens Briesemeister – Schleifer und Polierer

Bezirksvertretung Süd

  1. Rolf Flören – Zauberer
  2. Heike Schürmann – Verkäuferin
  3. Helmut Schaper – Sozialarbeiter
  4. Dieter Braeg - Journalist und Schriftsteller
  5. Hartmut Wessels – Finanzbuchhalter
  6. Günter Rombey – ehe. Gewerkschaftssekretär
  7. Anne Wiethoff – Verkäuferin
  8. Torben Schultz – Anwendungsentwickler
  9. Walter Jost – Kaufmännischer Angestellter
  10. Orhan Agirmann – Arbeiter

Bundestagswahl 2009

  1. Bernhard Clasen - Übersetzer

DirektkandidatInnen Kommunalwahl

NR.

Wahlbezirk

Kandidat /Kandidatin

1
Rheindahlen Ortskern
Pia Schürmann
2
Rheindahlen Land
Angelique Schindler
3
Holt 
Jens Briesemeister
4
Hardt
Franco Laatsch
5
Venn
Sonja Selt
6
Bunter Garten, Windberg Nord
Dirk Bocks
7
Windberg Süd, Waldhausen
Peter Habicht 
8
Speick, Westend, Altstadt Süd 
Bernhard Clasen
9
Hermges, Dahl, Ohler
Thomas Hochhardt
10
City
Mario Bocks
11
Eicken Süd, KFH
Rheinhold Siegers
12
Eicken Nord
Niki Grün 
13
Hardterbroich, Grünviertel
Heinz Terwerth 
14
Pesch
Nicola Schiemann 
15
Lürrip 
Johannes Frommen
16
Ueding, Nierssiedlung
Karl Duske
17
Neuwerk
Bahattin Arslan
18
Bettrath Hoven
Heinz Jöris
19
Pongs Hockstein
Walter Jost
20
Morr, Schmölderpark
Hartmut Wessels
21
Hohenberg, Lermenches, Grenzl.Stad.
Torben Schultz
22
Amtsgericht, Innenstadt
Erhard Jölifier
23
Dorfbroich, Hövel
Anne Wiethoff
24
Stadthalle, Heyden, Geistenbeck Nord
Günter Rombey
25
Bonnenbroich,Geneicken
Dieter Braeg
26
Dohr, Mühlfort, Römerbrunnen
Orhan Agirmann
27
Reststrauch, Kohr,Bell,Geistenb.Süd
Helmut Schaper
28
Kamph.Höhe,Schlee, Sasserath, Mong.
Rolf Flören
29
Wetschewell, Güderath, Burgbongert
Heike Schürmann
30
Giesenkirchen Nord 
Max Bergstein
31
Giesenkirchen Süd
Gabi Niemöller
32
Wickrath Ortskern
Martin Selt
33
Wickrath Land
Erik Jansen
 
< zurück   weiter >